banner

Главная Новости

Тёплые полы для здоровья

Опубликовано: 05.10.2018

видео Тёплые полы для здоровья

Стоит ли монтировать тёплый пол в спальной. За и против.

Комфорт в доме часто зависит от нас самих. Не является исключением обустройство ванной комнаты. Обычно полы в ванной застилают кафелем, а потому тёплый пол в этой комнате, это ещё и вопрос здоровья. На данный момент инженерные решения позволяют утеплить полы несколькими способами. Чаще всего используют следующие варианты:



·         утепление с помощью трубопроводов с горячей водой;

·         утепление посредством специального электрокабеля;

·         утепление с применением плёнки с инфракрасным излучением.

Тёплый пол с подогревом от воды

Самый бюджетный вариант утепления поверхности под ногами, сделать так, чтобы ваш котёл или мини - котельная подавала горячую воду в пол через гибкий трубопровод. Существенным плюсом такой системы является её долговечность и экономичность. Обычно пластиковые трубы готовы служить своим хозяевам не менее 50 лет. Для данного варианта придётся сделать предварительно качественную гидроизоляцию и тепловую экранировку пола. Плёночная гидроизоляция укладывается на ровную поверхность, в роли которой выступает первичная стяжка. Экранировка выполняется из фольги или подобного материала. Для проклейки стыков применяют алюминиевый скотч. После этого ложится трубопровод и закрывается вторичной цементной стяжкой. Не забудьте предварительно заменить в комнате металлические стояки с водой на пластиковые. Если монтаж проведён правильно, то вашему комфорту сможет помешать разве что поломанный нагревательный котёл. Хотя сейчас и это не проблема. Специалисты сервисного центра http://sc24.ru/ отремонтируют отопление в считанные часы.


Полезен ли теплый пол для ребенка? - Доктор Комаровский

Тёплый пол с электрическим подогревом

Другим популярным способом создания уюта в ванной является применение специального электрического кабеля. Обычно он поставляется в виде рулона в спайке с армирующей сеткой. Установка нагревательных элементов требует предварительного утепления пола. Хорошая теплоизоляция увеличит КПД и правильно направит тепловой поток. В электрическую схему таких полов добавляется регулятор температуры. Как правило, его устанавливают на стене на уровне руки. Подводящие провода прячут в стену либо в гофрированную изолирующую трубку.

Недостатками простой в монтаже системы,  являются относительно высокая стоимость эксплуатации и некоторая экологическая вредность из- за электромагнитного излучения.

Тёплый пол с инфракрасными обогревателями

Современная и уже весьма востребованная система утепления использует запаянные в термостойкую плёнку элементы. Выделяемое инфракрасное излучение нагревает поверхность пола до 25- 40 градусов. Тепловые элементы подключаются параллельно и продолжают работать в случае выхода из строя одного из них. Благодаря малой толщине их можно монтировать на стены и потолок. Система также не требует класть поверх неё цементную стяжку. Как и в предыдущем случае, цепь оснащается терморегулятором, который поможет подобрать подходящую температуру. Система является энергоэффективной и экологически чистой.

Какой бы вариант вы не выбрали, ваша семья окажется в выигрыше. Здоровый микроклимат в помещение без лишней влаги предотвратит развитие грибка и плесени. Отопление пола даст возможность чувствовать себя комфортно, а в случае с маленькими детьми, ещё и безопасно. Благодаря тёплым полам вы сможете играть с ними даже босиком.

Все права защищены. © sitename
rss