banner

Главная Новости

Тетива лестницы: что это такое, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Тетива лестницы: что это такое, фото

Сделай сам: как собрать лестницу из деревянных элементов / Леруа Мерлен

Те умельцы, которые занимаются самостоятельным проектированием и монтажом собственного дома, знают, что такое тетива лестницы. На множестве красочных слайдов представлено немало разновидностей этой детали.



Сегодня можно без особого труда отыскать подробные руководства касательно того, как изготовлять их своими руками и монтировать готовый узел на месте.

Какими бывают лестницы

Прежде чем начинать цикл подготовительных работ, требуется четко понять, что это такое — тетива лестницы. Тетива лестницы является боковым элементом конструкции.


Монтаж лестницы

С ее помощью удерживаются ступени. Это своеобразный ограничитель. Узел тетивы устанавливается на все модели лестниц. Она представляет собой опору, на которую они крепятся.

Можно упомянуть о таких лестницах на тетиве:

Фото тетивы и разметка подступенка. Приставная. Самая простая лестница. Незаменимая часть любого домашнего хозяйства. Особенно хорошо смотрится на дачных участках. В ее состав входят два элемента: боковые тетивы и поперечные перекладины (ступени). Построить такой объект самостоятельно не представляет особого труда. Стремянка оснащена дополнительными опорами. Складная чердачная. Подобные изделия включают в себя несколько одинаковых секций. Здесь тетива является складным элементом. Сегменты соединяются друг с другом с помощью кареток, петель либо других крепежных комбинаций. Маршевая. Наиболее привычный вид лестниц. Классическая разновидность, состоящая из тетивы, боковых планок или балок, имеющих ступени и формирующих непосредственно марши. Винтовая. В данной версии тетива находится на внешней стороне. Она выполняется из дерева и выглядит особенно эффектно. Однако изготовить такую тетиву в домашних условиях чрезвычайно трудно, поскольку самостоятельное выгибание древесины — дело сложное и дорогое.

Существуют также другие типы лестниц. Они различаются способом крепления ступенек на косоуры.


Лестница на второй этаж (черновая) своими руками

Как крепятся ступени

Подобные элементы классифицируются по тому, каким образом крепятся ступени лестницы на тетиве. Известна довольно широкая линейка модификаций. Чтобы выбрать оптимальную разновидность лестничной тетивы, целесообразно проанализировать базовые методики фиксации ступенек. Они бывают:

Варианты крепления ступеней. Врезными. Является стандартным приемом фиксации проступей и подступенков на несущей конструкции. На внутренней поверхности тетивы (косоура) фрезером прорезается углубление. На следующем этапе внутрь созданной прорези вставляется ступень. В открытых моделях делается не более одного паза на шаг. Подступенки же монтируются на гребенчатом шаблоне. Комфортнее осуществлять прорезывание пазов при помощи ручного фрезера. В случае отсутствия приспособления можно воспользоваться молотком и стамеской, однако придется плотничать намного дольше. Когда ступень окончательно будет зафиксирована на тетиве, с другого конца крепится второй сегмент. Задвижными. Здесь пазы вырезаются таким образом, что сегменты ступенек не просто вставляются, а плотно задвигаются вглубь. Данная манипуляция становится возможной благодаря тому, что вырезанные углубления дополнены открытым внешним выходом. Поэтому проступи здесь можно вынуть, не прибегая к полному демонтажу лестницы. Конструкциями, в которых используются уголки. Известны версии, где в креплениях используются вспомогательные элементы. Чтобы не вырезать пазы, на боковинах крепятся по двое металлических уголков. На эти сегменты накладываются проступи.

Как свидетельствует множество фото, для создания прочной и надежной лестницы на тетивах целесообразно боковые сегменты прикреплять друг к дружке стержнями — специальными металлическими тяжами с гайками.

В некоторых модификациях используются деревянные тяжи с клиньями либо болтами. Крепежные узлы фиксируются на торцах, а также в центральном секторе лестницы. Именно подобные сегменты препятствуют раздвиганию боковин, когда лестница испытывает нагрузку во время ходьбы по ней людей.

О косоуре: разновидности тетивы

Различные косоурные лестницы.

Анализируя устройство маршевых лестниц, уместно упомянуть о присутствии других элементов. В этой конструкции детали ступеней не просто вставляются в боковые сегменты, а водружаются на ряды зубчатых опор. Опорные гребни носят название косоуров. Они отличаются от классических узлов тем, что здесь имеются гребенчатые выступы. Дабы создать их самостоятельно, домашним умельцам придется аккуратно обработать планку, выпилив из нее деталь особой формы (см. фото). В дальнейшем на ней, согласно проекту, расположатся проступи. Здесь же допускаются крепления на прямой планке фиксирующего треугольника — «зуба». Благодаря своей простоте, подобные конструкции остаются популярными и сегодня. Некоторые хозяева предпочитают гребенчатые косоуры в силу того, что они имеют креативный декоративный внешний вид.

Самостоятельное изготовление

Приступая к созданию лестницы на тетиве, необходимо определиться с высотой объекта, а также прописать количество и размеры ступеней.

Для создания тетивы для лестницы потребуется деревянная планка с подходящей толщиной. Лучше всего пазы выпиливать с использованием шаблона, в котором имеются отметки под гребни, зафиксированы параметры ступеней и подступенков. Рекомендуется немного отступать от краев. Шаблонные отметки переносятся на поверхность заготовки, а затем с помощью фрезера с насадкой древесина тщательно обрабатывается. После этого внутренняя тетива фиксируется на свое место. На нее монтируются ступени. По окончании монтажа элементы крепежа окончательно зажимаются, а сверху накладывается другая тетива. Надежным способом крепления считается сочетание гвоздей и клея. Дабы лестница не разъезжалась, ее тело оснащается тяжами (один элемент на каждые 4-5 ступенек).

В этом видео показан процесс изготовления лестницы на тетивах:

Вместо заключения

Как показывает практика, конструирование и монтаж подобной лестницы не представляет особого труда. В процессе сборки необходимо следить за прочностью и надежностью креплений. При желании готовую лестницу можно дополнить вертикальными опорами. Встречаются варианты с деревянными балками, металлическими трубками либо подвесами, которые врезаются противоположным концом в потолочное перекрытие. Допускается монтаж ограждений как на тетиве, так и на самих ступенях. Первый вариант смотрится эстетичнее.

Все права защищены. © sitename
rss