banner

Главная Новости

Трубы для печей сэндвич: принцип действия конструкции

Опубликовано: 03.09.2018

видео Трубы для печей сэндвич: принцип действия конструкции

Дымоходы из нержавейки для твердотопливных котлов, каминов и саун

Сегодня все чаще трубы для камина , котла, печей изготавливаются не из традиционного кирпича, а из нержавеющей стали. Эти конструкции, которые еще называют сэндвич-трубами, состоят из нескольких слоев: внешнего кожуха из нержавейки либо оцинкованной стали, термоустойчивого материала (обычно это керамзит либо полиуретан), внутренней конструкции из нержавеющей стали. Это позволяет не только правильно отвести продукты сгорания топлива, но и гарантировать пожаробезопасность, так как нагрев дымохода никак не сказывается на внешних конструкциях.



Сэндвич-трубы состоят из нескольких слоев: внешнего кожуха из нержавейки, либо оцинкованной стали, термоустойчивого материала (обычно это керамзит либо полиуретан), внутренней конструкции из нержавеющей стали.

Монтаж очень прост, для этого нет необходимости иметь образование либо специальный опыт. Кроме того, сэндвич-трубы отличаются и другими преимуществами, с которыми вы сможете ознакомиться ниже.


Дымоход печь длительного горения теория правила схемы / Дымовая труба / Chimney stove long burning

Принцип действия сэндвич-конструкций

Подобные сендвичи представляют собой сегментированный дымоход, каждый сегмент которого имеет длину в 1 м, при монтаже они просто вставляются один в один и соединяются при помощи фитингов. Вес таких элементов не очень большой, поэтому установка происходит относительно быстро и легко.

Внутренний слой производится из нержавейки, устойчивой к коррозии, а вот наружный кожух может быть оцинкованным. Все это делает изделия устойчивыми к влаге, коррозии, перепадам температуры. Не рекомендуется приобретать дымоходные трубы с внешним слоем из асбеста, так как это материал не такой надежный и прочный, а от резких температурных перепадов он может повредиться.

Все пространство между двумя слоями трубы для печей заполняется полиуретаном, керамзитом или другим термостойким материалом.

Для монтажа, кроме самих сегментов дымохода, необходимо брать комплектующие, к которым относятся:

Строение сэндвич-трубы.

колено на 90 и 45 градусов для изменения направления при прокладке дымохода; тройники на 87 и 45 градусов для присоединения отдельных сегментов под указанными углами; конус, монтируемый на окончания трубы, он обеспечивает свободное обтекание; потребуется и грибок. Этот элемент устанавливается над внешним краем трубы, которая выводится на крышу и служит для того, чтобы в полость дымохода не попадал мусор, ветки, листья, влага; флюгер применяется для того, чтобы в трубы для камина не задувал ветер, не возникло обратной тяги.

Преимущества использования сэндвичей

Сэндвич-трубы под печь и камины, как и многие другие конструкции, имеют свои преимущества и недостатки. Но, в сравнении с другими дымоходами, именно такой тип считается наиболее безопасным, удобным в техническом плане.

Рассмотрим сначала плюсы, которыми обладают подобные трубы для камина:

Такая конструкция уникальна, дымоотвод можно ставить не только внутри, но и снаружи помещения. Монтаж простой, установка труб сэндвич реальна, даже если у вас нет специального образования, навыков работы и монтажа подобных элементов. Кроме того, сама установка трубы из нержавейки не займет много времени, что очень важно для подобных систем. Конструкция сэндвич отличается от многих дымоходов тем, что сажа не скапливается внутри. Это не только намного упрощает уход, но и помогает справиться с конденсатом, который из труб необходимо выводить. Часто ставят специальные тройники, которые дополнительно обеспечивают защиту от излишков влаги. Подобные трубы из нержавейки не занимают много места, при установке внутри дома нет необходимости в выделении большого количества отдельной площади, в монтаже громоздких противопожарных систем. Трубы сэндвич абсолютно безопасны, они идеально подходят для установки в частных домах, для дачных сезонных домиков, больших загородных коттеджей. Сроки эксплуатации таких систем длительные, а уход за ними требуется минимальный. Это сильно отличает сэндвич трубы из нержавейки от традиционных кирпичных, например. Чистка таких конструкций требуется крайне редко, следует только проводить регулярные осмотры состояния внешней и внутренней поверхностей, чтобы вовремя убрать мусор, ветки, накопившиеся продукты сгорания и прочее. Для изготовления труб для печей, котлов и каминов применяется специальная нержавеющая сталь, которая успешно противостоит воздействию коррозии, высоких температур и их перепадов, агрессивной среде, которая возникает в процессе сгорания топлива. Подобные дымоходы отличаются большой пластичностью. Сегодня выпускается большой ассортимент комплектующих, позволяющих обходить такие препятствия, как балки, стропила и прочие элементы строения, которые могут встречаться по ходу дымоотводящей трубы. Например, для кирпичного дымохода это просто невозможно. При сооружении труб для каминов, печей и прочего нет необходимости в постройке отдельного фундамента. Такая конструкция позволяет сэкономить на материалах и времени.

Но есть не только положительные стороны использования сэндвич-труб для печей, но и минусы:

Несмотря на то что сроки службы намного больше, чем для остальных дымоходов, не рекомендуется применять их больше, чем в течение полутора десятков лет, не проводя ремонтных и обслуживающих работ. При наблюдаемых постоянных температурных перепадах возможна частичная потеря герметичности. Поэтому рекомендуется минимум раз в год осматривать состояние трубы, проверять герметичность ее креплений. И наконец, самый значительный недостаток таких труб из стали - это высокая стоимость. Часто сэндвич-трубы стоят даже дороже, чем обычные кирпичные. Но безопасность их выше, так же как и надежность, пожаробезопасность.

Как выполнить монтаж своими руками?

Перед тем как начинать монтаж сэндвич-труб для печей, следует запомнить о таких нюансах:

трубы для печей не рекомендуется ставить прямо над отопительными котлами; при монтаже на плоских крышах высота труб должна составлять не меньше чем 500 мм; при установке труб около конька на расстоянии до полутора метров следует предусмотреть, что высота конструкции должна составлять от 500 мм.

Правильная стыковка сэндвич-трубы.

Монтаж труб из нержавейки начинается с формировки корпуса дымохода, отдельные сегменты вставляются труба в трубу от отопительного котла и печей при помощи специальных фитингов. В местах прохождения трубы через крышу, потолки, перекрытия необходимо фиксировать сэндвич-трубы при помощи специального профиля из металла в строго вертикальном положении. Здесь не приемлемы никакие отклонения и подвижки, так как от этого зависит безопасность, правильный вывод продуктов горения.

Часто рекомендуется такой монтаж проводить с использованием тройников, приспособленных для вывода конденсата (хотя это и не обязательно, возможен монтаж и без таких тройников). В местах повышенной пожарной опасности необходимо ставить дополнительную термическую защиту. Это касается в первую очередь деревянных стен и перекрытий, стропильной системы, кровли, различных балок из дерева. При расположении труб для печей около конька следует сверху надевать специальный металлический лист, край которого для жесткости заводится непосредственно под конек крыши.

Все места примыканий кровельных листов к трубе надо в обязательном порядке обработать герметиками, закрыть специальными уплотнителями. После этого конструкция крепится саморезами по металлу. Теперь монтаж можно считать законченным.

Современное печное оборудование состоит из многочисленных элементов, среди которых особое место занимают дымоходные трубы, позволяющие выводить продукты горения наружу дома. Сегодня одним из наиболее распространенных вариантов являются сэндвич трубы из нержавейки, которые очень легко установить своими руками, они просты в обслуживании, при правильной установке безопасны.

Все права защищены. © sitename
rss