banner

Главная Новости

Тунбергия. Выращивание из семян и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Тунбергия. Выращивание из семян и уход

Чудный цветок тунбергия. Посадка уход выращивание посев рассада тунбергии.

Если вы подбираете для своего сада или балкона вьющиеся цветы, непременно обратите внимание на тунбергию. Ее лианы достигают в длину порядка двух с половиной метров, при этом, как и нежная бакопа , она может виться вверх по цветочным лесенкам и шпалерам, или, напротив, свисать вниз из декоративных вазонов.



Удивляет эта культура необычными красками соцветий: от нежной белой, до ярко оранжевой, контрастирующей с насыщенным фиолетовым зевом. Период цветения тунбергии длится три месяца - с июля и до сентября, а в теплую осень она может радовать глаз и в октябре.

Родиной этого цветка являются тропики Африки, где он растет, как многолетняя культура. В нашем климате в основном тунбергию выращивают как однолетник . Лишь некоторые опытные садоводы культивируют ее в домашний условиях по несколько лет.


Тунбергия

Условия роста

Тунбергия любит тепло и яркий рассеянный свет, а потому для ее посадки лучше выбирать места с переменной тенью .

Состав грунта для этого цветка должен обеспечивать хорошее питание, высокие дренажные свойства, а также аэрацию корневой системы. По кислотности следует отдавать предпочтение щелочным почвам или нейтральным. Можно взять готовые смеси грунта или смешать в равных долях речной песок, дерновую землю и торф. Однако, поскольку последний обладает высокой кислотностью, обязательно добавьте в грунт немного извести или возьмите для полива щелочную воду.


Тунбергия 13.03.18 Прищипка тунбергии

Большого количества влаги тунбергия не требует, нуждаясь в поливе лишь при полном пересыхании грунта . Впрочем, в период цветения потребуется усилить полив, чтобы растение не сбросило цветы и листву, а потому не стоит высаживать его там, где нельзя обеспечить регулярный полив.

Посадка и уход

Размножают тунбергию семенным способом, предварительно высаживая ее на рассаду. Семена не требуют стратификации , но для улучшения всхожести можно выполнить замачивание в слабом растворе стимуляторов роста корня.

Учитывая длительность развития растения (около четырех месяцев с момента посева до цветения) , рассаду высеивают в конце февраля. В помещении для посевов обеспечивают стабильную температуру около двадцати градусов по Цельсию.

Высеивают в небольшие контейнеры, на дно которых укладывают дренажный слой. Затем заполняют емкости почвой (можно взять грунт для суккулентов ) и увлажняют его. На поверхности грунта раскладывают семена тунбергии на расстоянии пять-шесть сантиметров, а затем слега прикрывают их грунтом.

Далее выполняют полив из распылителя и накрывают посевы пленкой с вентиляционными отверстиями. Всходит этот цветок быстро, примерно в течение недели. В этот период важно постоянно наблюдать за состоянием грунта: если он влажный - полив не требуется, а при пересыхании нужно увлажнить из распылителя.

После появления всходов пленку убирают, а температуру снижают на два-три градуса. В фазе первых двух листов, как и для других цветов, выполняют пикировку . К слову, если вы планируете выращивание в вазонах, можно посеять тунбергию прямо в них по три семечки (в этом случае пикировка не требуется).

Когда рассада сформирует около пяти настоящих листочков, выполняют прищипывание, что стимулирует рост боковых побегов.

В начале мая цветы постепенно закаляют, вынося их при хорошей погоде на свежий воздух примерно на пару часов. А ближе к середине мая можно смело проводить пересадку в открытый грунт.

До переноса тунбергии в сад, важно позаботиться о формировании шпалеры для ее подвязки. Это могут быть специальные лесенки для цветов или обычная сетка.

На клумбе выполняют посадочные ямки, оставляя расстояние между ними не менее сорока пяти сантиметров. Это обеспечит цветам достаточно пространства для активного роста. Цветы высаживают в ямки и прикапывают, хорошо окучивая стебель. Если требуется, побеги сразу подвязывают. Далее выполняют капельный полив.

На стадии формирования лиан необходимо удалять некоторые слабые ростки, а также выполнять прищипывание новых побегов, чтобы куст разрастался активнее.

Каждые три недели в период формирования соцветий, тунбергию, как и петунии , необходимо подкармливать минеральными комплексами с фосфором и калием. Это улучшит цветение и обеспечит прекрасный декоративный вид растения.

Болезни и вредители

В засушливое лето листья тунбергии могут часто желтеть и даже опадать. Это указывает, что растению нужен дополнительный полив и вечернее опрыскивание листьев. При частых ливнях, напротив, этот цветок может поражаться гнилью и мучнистой росой, бороться с которыми нужно проветриванием.

Среди основных вредителей данного цветка - это паутинные клещи и щитовки, против которых можно использовать опрыскивание инсектицидами или мыльным раствором. Пораженные участки растения обязательно удаляют. Не бойтесь срезать слишком много - тунбергия быстро восстановится. Осенью можно собрать собственные семена, разложив под кустом белый полиэтилен, на котором опавшие семена будут хорошо видны.

Что ещё вырастить из семян:

В саду:

В помещении:

Все права защищены. © sitename
rss