banner

Главная Новости

Удобрения для комнатных цветов в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Удобрения для комнатных цветов в домашних условиях

СУПЕР-эффективная ПОДКОРМКА для комнатных цветов

Несмотря на такое разнообразие видов домашних цветов, между ними есть одно сходство – это уход. Конечно, каждый знает, что растения требуют полива. Но это ещё далеко не последний момент. Цветам необходимы подкормки.



Удобрения для домашних цветов

Подкормки могут быть двух видов:

магазинные; домашние.

Первые, как правило, это препараты, содержащие различные химические компоненты. Вторые натуральные, приготовленные собственными руками.

Зачем нужны химикаты или органические удобрения для цветов, спросите вы. Так, все просто. Домашние растения живут в ограниченном пространстве. И речь не идёт о размере горшка. Даже большая емкость с питательным грунтом очень быстро теряет свои свойства. Это, естественно, ведь цветы живые существа, они требуют пищи и питья.


Натуральные ДОМАШНИЕ удобрения для комнатных растений. Результат просто поразительный!

Дефицит в питании (удобрениях) приводит к тому, что листья вялые и тусклые, не цветут, стебли тонкие. Если это ваша ситуация, то срочно принимайте меры. О них мы и расскажем ниже.

Читайте также:  Как размножать орхидеи в домашних условиях


10 популярных УДОБРЕНИЙ для комнатных цветов ❖❖❖ Подкормки своими руками

Хорошее удобрение для комнатных цветов. Как выбрать?

Каждый любитель растений, если он новичок заедается вопрос, какую прикормку выбрать. Как мы писали выше, вы можете пойти в ближайший магазин и приобрести готовый комплекс, но можно сделать проще и сэкономить средства. Речь идёт о д омашних удобрениях для комнатных цветов.

Вы о таких не слышали? Мы расскажем. Если вы не знали, то удобрять ваши комнатные цветы можно препаратами, которые есть дома у каждого. Преимуществ тут как минимум два:

денежная экономия; экологически чистый прикорм.

Итак, далее мы вам расскажем о том, как сделать удобрение для цветов. Сложного здесь ничего нет. Такие удобрения люди использовали ещё в прошлые века, так, что в наше время найти материал дома не составит труда.

Читайте также:  Цветы на даче цветущие всё лето

Удобрения для комнатных цветов в домашних условиях

Сегодня мы поговорим о следующих прикормках:

из яичной скорлупы; с дрожжами; с пеплом и золой; с добавлением сахара; из банана; с цитрусовыми; с чаем и кофе.

Итак, приступим к изготовлению.

Удобрение для цветов из яичной скорлупы

Яичная скорлупа часто используется в различных рецептах. Отлично подходит она и для прикорма. Чтобы сделать удобрение, вам понадобится скорлупа от 5-6 яиц и вода. Заливаем яичные отходы горячей водой в количестве одного литра, оставляем на 7-10 дней настаиваться, закрыв крышкой. Все, прикорм готов. Такое удобрение нужно добавлять в воду для полива в размере 100 грамм на литр. Растения будут рады такой подкорке. Яйца – это удобрение для цветов очень простое и бюджетное, а, главное, действенное.

Важный момент!

Не все растения любят именно это удобрение. Поэтому, если вы точно не знаете какой тип почвы в вашем горшке, то либо не используйте скорлупу в качестве подкормки, либо внимательно следите за реакцией растения.

Может быть интересно

Читайте более подробней:  Яичная скорлупа как удобрение, как применять

Дрожжи для цветов как удобрение

Ещё один простой и бюджетный метод. О дрожжах в качестве удобрения уже сказано так много что, кажется, больше и добавить нечего. Они имеют массу питательных веществ для растений. Поэтому такой прикорм – это самый простой и действенный способ задобрить ваши цветы.

Итак, возьмите дрожжи на треть чайной ложки. Всыпьте их в тёплую воду, объемов 7-10 литров, сюда же всыпьте 2-3 ложки сахара. Дайте настояться сутки. После полученный раствор нужно разбавлять при поливе в соотношении 1:5. Т.е. Одна часть дрожжей на пять частей воды. И все приступайте к поливу.

Пепел от сигарет и зола как удобрение для цветов

Ещё с давних времен применяли пепел в качестве подкормки. Люди сыпят золу на огородах. Делать это можно и дома. Пепел и зола не только дают растениям питание, но и защищают от болезней и вредителей.

Сигаретный пепел как удобрение для цветов использовать очень просто. Периодически высыпайте его в землю в горшках. Чтобы он лучше проникал в почву, рыхлите её.

Что касаемо золы, то можно сделать следующий рецепт. Две ложки столовых золы развести в двух литрах тёплой воды. Дать настояться 1-2 дня. После применять раствор раз в две недели для полива.

С добавлением сахара

Растения очень любят глюкозу. Ведь она даёт им энергию и служит источником для формирования молекул. При этом, что может быть проще, чем посыпать сахаром поверхность в горшке, а потом пролить её тёплой водой. И вуаля. Растение цветёт и пахнет.

Читайте также:  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними, фото

Банановое удобрение для цветов

Возможно, вам покажется это весьма необычным, кто-то даже посмеётся, мол, банан – это удобрение?! Да, ответим вам, и очень даже хорошее. Кожура содержит в себе макро- и микроэлементы. Этот фосфор, калий, магний и так далее.

Использовать такое  натуральное удобрение для цветов можно в качестве настоя или для посыпки. В первом случае необходимо залить кожуру нескольких бананов водой и дать настояться до появления пены. После чего использовать для полива раз 2 недели.

Второй способ – это кожуру высушить, измельчить, добавлять в почву во время посадки и после.

Прикормка с цитрусовыми

Очень действенное средство от болезней и паразитов. Сделать настой очень просто. В произвольных объемах смешает кожуру цитрусовых и граната с водой. Дайте постоять несколько дней. И все полив готов.

Удобрение цветов заваркой

Эта простая прикормка знакома многим ещё с детства. Наши бабушки и мамы часто выливали остатки чая или клали заварку прямо в цветочные горшки, что давало свои результаты. Так, давайте и мы не будем отставать и также добавим чай в почву.

Еще можно использовать и кофейную гущу. После того как выпили кофе, гущу добавьте в горшок с цветком, хорошо прорыхлите.

Вот мы вам и рассказали несколько полезных рецептов прикорма. На самом деле их гораздо больше. Все они у нас под рукой. Помыли мясо или рыбу, хорошо. Водичку в горшочек. Варили овощи, остался бульон – отлично! Все туда же в почву. Есть луковая шелуха, а она, конечно, имеется у всех. Так, сделайте на ней настой. Состав таких удобрений для цветов питательный и натуральный, а ,самое главное, безвредный.

Надеемся, вам понравились наши советы. Используйте их, и результат не заставит себя ждать.

 

1 поделились 0 0 0 1 0
Все права защищены. © sitename
rss