banner

Главная Новости

Утепление фронтона мансарды: изнутри и снаружи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление фронтона мансарды: изнутри и снаружи

Утепление частного дома (видеоинструкция)

Фронтон – это боковая часть фасада крыши. В переводе с латинского языка «фронтон» означает «передняя часть стены». Он является не только декоративным украшением крыши, но также служит поддержкой для балок, которые удерживают кровлю.



Форма фронтона зависит от конструкции крыши и может быть треугольной (в двухскатных крышах) и многогранной (в крышах с мансардой). В качестве материала обычно используют материал из которого возводят стены дома.

Существуют два эффективных способа утепления фронтона мансарды: снаружи или изнутри здания.


Утепление франтонов кровли ( крыши)

Утепление фронтона в доме с каркасными стенами проводится изнутри помещения с применением паро и гидроизоляции, для предотвращения образования конденсата между утеплителем и стеной. В домах из блочных материалов, фронтон утепляют с внешней стороны. Технология вентилируемого фасада позволяет сохранить тепло, исключить промерзание стен и появление влаги, которая испаряется естественным путем.


Подготовка крыши без контробрешетки под утепление. Часть 1.

Выбираем утеплитель

Ассортимент теплоизоляционных материалов для утепления фронтона как внутри, так и снаружи здания достаточно обширный. Для использования в жилых помещениях, утеплитель должен соответствовать определенным критериям:

высокие теплоизоляционные свойства; долговечность – срок службы материала должен быть сопоставим со сроком эксплуатации здания; экологическая безвредность, подтвержденная сертификатами; пожаробезопасность – материал не должен поддерживать горение; сохранение формы в течение многих лет не давая усадки; простота монтажа.

Минеральная вата

Минеральная вата широко применяется в строительстве в качестве утеплителя. Благодаря своим теплоизоляционным свойствам, высокой температуре горения (+700 градусов по Цельсию) минвата стала оптимальным вариантом утепление домов изнутри и снаружи как по стоимости материала, так и по качеству.

Теплоизоляционный материал производят из горных пород, преимущественно базальта, поэтому её часто называют каменной или базальтовой ватой. Выпускают в виде рулонов и матов.

Напыляемый пенополиуретан

Этот материал используется почти во всех сферах производства. От пищевой продукции до машиностроения.

Пенополиуретан – это разновидность газонаполненных пластмасс. Отличается повышенными эксплуатационными свойствами. С развитием технологии производства и напыления, стал лидером среди утеплителей.

В процессе нанесения, воздушная масса заполняет все щели и пустоты, не оставляет свободного пространства. Это исключает образование мостиков холода и попадание влаги в местах нанесения.

Единственным минусом технологии является более высокая цена.

Стекловата

Стекловата - минеральный утеплитель, который изготавливают из отходов стекла. Низкая цена и высокая температура горения сделали стекловату на протяжении долгих лет самым популярным утеплителем.

Этот строительный материал больше подходит для утепления перекрытий между этажами и инженерных систем. Работа со стекловатой требует особой осторожности и навыков в укладке, так как стекловата является не самым безопасным материалом. Она легко крошится, при попадании в глаза и дыхательные пути вызывает сильное раздражение.

Пенопласт и пенополистирол

Пенопласт и пенополистирол представляет собой пенообразную массу из полистирола, которая на 98 процентов состоит из воздуха. Низкая цена и доступность, сделали материал популярным для утепления домов и квартир.

Обладает низкой механической прочностью, под действием ультрафиолетовых лучей разрушается. Любимая среда обитания грызунов. Легко воспламеняется, при горении выделяет ядовитые вещества. По правилам пожарной безопасность запрещен к применению в жилых помещениях .

Утепление каркасного фронтона в деревянном дома

Стена каркасного дома — это многослойная конструкция, в основе которой деревянный каркас из досок и брусьев. Утеплитель закладывают в ячейки каркаса по всей толщине стены.

С внешней стороны утеплитель закрывают вето-влагозащитной мембраной, это полимерная пленка, которая защищает стену фронтона от ветра и влаги.

Со стороны теплого помещения на утеплитель укладывают пароизоляцию, для защиты теплоизоляции от увлажнения водяными парами. Пленку можно использовать обычную или рефлексным слоем.

Далее крепят бруски обрешетки, которые формируют воздушный зазор в 1-2 см. Это обеспечивает естественное движение воздуха и испарение влаги. Конструкция обшивается фанерой или гипсокартоном под чистовую отделку.

Утепление фронтона в домах из блочных материалов

В домах данного типа, специалисты рекомендуют проводить утепление фронтона с внешней стороны здания, это исключает появление конденсата и промерзание стен.

Нарушение технологии может вызвать ряд проблем:

смещение точки росы внутрь помещения приводит к появлению влаги на стенах, перепады температур приводят к ее разрушению; появление сырости способствует развитию грибка и плесени – нездоровый микроклимат в доме; по стене образуются мостик холода; уменьшается внутренне пространство, за счет толщины утеплителя; не все материалов можно использовать в жилых помещениях.

Этапы проведения работ

Монтаж обрешетки. Ее делают из деревянных брусков или металлического профиля. Стойки каркаса устанавливают на расстоянии 58 - 59 см в свету. Утеплитель вставляют между элементами обрешетки и при необходимости крепят к стене специальными дюбелями. Ветрозащитную пленку, которая защищает утеплитель от воздействия внешней среды, укладывается вплотную к утеплителю и крепится к обрешетке. Между внешней отделкой и защитной пленкой делают вентилируемый зазор, который нужен для отведения влагу из конструкции.

Если обрешетка деревянная, используют бруски толщиной около 2 см, на них будут крепиться материалы внешней отделки: сайдинга, блок-хаус или вагонка.

От правильного утепления фронтона во многом зависит эффективная работа всего утепляющего контура подкровельного пространства, тепло и отсутствие сырости в доме.

динднбганвде

Все права защищены. © sitename
rss