banner

Главная Новости

Утепление потолка в частном доме: как провести работы своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление потолка в частном доме: как провести работы своими руками?

Строю дом #122 УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА МИНВАТОЙ

Холодный русский климат заставляет всерьез думать об утеплении дома. И термоизоляция потолка в этом деле играет важную роль, потому что этим путем может теряться до 20% тепла. В отличие от многоквартирных высоток, потолок частного дома отсекает жилое помещение от холодного чердака.



Особенность работы утеплителя на потолке заключается в том, что ему приходится отсекать не просто теплый воздух от холодного, а влажную воздушную массу, склонную к конденсации влаги от сухого и холодного воздуха чердака.

Для термоизоляции можно использовать такие материалы:


Утепление деревянного перекрытия

Каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками. Желательно подробнее изучить свойства утеплителя, прежде чем приобретать его и монтировать.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Плюсы и минусы материалов

Керамзит. Отличается небольшой стоимостью, он долговечен, не горюч, не выделяет вредных веществ. Но он обладает существенным удельным весом, поэтому требует наличия прочного потолочного перекрытия. Кроме того он имеет весьма посредственные теплоизоляционные свойства, которые со временем ухудшаются из-за адсорбции влаги.


Электропроводка в доме своими руками. Разводка электропроводки. Освещение

Пенополистирол. Дешев, легок, может служить очень долго, отличается хорошими термоизолирующими характеристиками при небольшой массе. Однако чувствителен к высоким температурам, разрушается под воздействием солнечных лучей и многих химических растворителей. Его сложно уложить так, чтобы не оставалось щелей.

Пенополиуретан. Еще лучше по теплоизоляционным свойствам, тоже легок, лучше заполняет все щели и углы. Но он дороже и для нанесения требует специального оборудования. Также разрушается от высоких температур и солнечных лучей.

Минеральная вата. Химически и термически устойчива, обеспечивает отличную теплоизоляцию. Однако требует защиты от влаги, отличается низкой упругостью, прочностью, поэтому нуждается в поддерживающем каркасе.

Мелкие волокна ваты могут вызывать воспаление, раздражение слизистых, что требует использования защитного костюма во время работы, а также принятия мер, предотвращающих попадание ватной пыли в жилое помещение.

Эковата. Экологически безопасна, хорошо заполняет все щели, основательно утепляет. Ее волокна совершенно безопасны для кожи и слизистых. Но она способна гореть, а для ее укладки нужно оборудование. Ручная укладка хлопотна.

Основные свойства материалов представлены в таблице:

Утеплитель Удельная масса кг/куб.м Теплопроводность Вт/м*С Достоинства Недостатки
Керамзит 200 0,1 Недорогой, легкий в укладке, долговечный, химически инертный Тяжелый, малоэффективный. Теплопроводность растет при увлажнении
Пенополистирол 40-150 0,038-0,05 Легкий, недорогой, эффективный Неудобен в укладке, требует задувки щелей. Чувствителен к химическим и термическим факторам
Пенополиуретан 30-80 0,02-0,04 Легкий, эффективный Требует специальное оборудование для укладки, боится высоких температур и солнечных лучей
Минеральная вата 50-200 0,048-0,07 Долговечна, химически устойчива, проста в укладке Гигроскопична, не прочна, может провоцировать раздражение кожи и слизистых
Эковата 30-65 0,032-0,04 Экологичная, легкая, хорошо заполняет все щели Требует специальное оборудование, разрушается под действием огня

Особенности проведения работ

Утепление потолка в частном доме может производиться двумя путями: со стороны жилой отапливаемой комнаты — снизу; со стороны холодного чердака — сверху.

Также можно сочетать эти два подхода. Верхнее утепление имеет множество преимуществ:

не приходится изменять интерьер жилой комнаты, работы можно производить даже после завершения строительства; не снижается фактическая высота комнаты; утепленным будет не только помещение, но и несущие элементы потолка, уложенные в нем коммуникации, что положительно сказывается на сроке их службы; в большинстве случаев нет необходимости заботиться о последующей декоративной отделке.

Утепление снизу более хлопотное и имеет больше недостатков, чем достоинств, поэтому прибегать к нему стоит лишь как дополнительной мере защиты от холода или в том случае, когда конструкция частного дома не предполагает доступа к чердаку.

В любом случае стоит позаботиться о эффективной вентиляции помещения, чтобы влага не скапливалась в утеплителе и не провоцировала появление плесени.

Процесс теплоизоляции

Алгоритм в нюансах зависит от выбранного материала, особенностей конструкции потолка, метода утепления. В целом последовательность работ проста. Если укладка термоизоляции производится сверху, то алгоритм таков:

Площадка очищается от хлама, лишних предметов. Если чердак устлан досками, а утеплитель будет укладываться между балками, то доски придется временно демонтировать. В случае необходимости укладывается пароизоляционная пленка. Это обязательное условие в при утеплении минеральной ватой. Затем укладывается сам утеплитель. Нужно тщательно заделать все щели, исключить образование мостиков холода. Сверху желательно утеплитель закрыть настилом из досок.

Если утепление потолка в частном доме производится снизу, то работа слегка усложняется:

При необходимости производится демонтаж отделки, перенос проводки или других инженерных коммуникаций. К балкам монтируется каркас из тонкого бруса или алюминиевого профиля. В каркас укладывается утеплитель, его следует прикреплять к балкам и каркасу при помощи лент, клея, пластиковых дюбелей или другими способами. В случае необходимости укладывается паробарьер. На каркас монтируется отделочный материал — гипсокартон, вагонка и пр.

При укладке следует избегать сдавливания утеплителя. В подавляющем большинстве случаев теплоизолятором служит воздух в порах материала, сжимание приводит к сокращению полезной толщины, к снижению термоизоляционных свойств ваты или пены.

Смотрите нашу видео-подборку пот работе с потолком:

Все права защищены. © sitename
rss