banner

Главная Новости

Вертикальный бойлер: особенности конструкции, монтаж и принцип работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вертикальный бойлер: особенности конструкции, монтаж и принцип работы

Не греет радиатор. Неправильное подключение/Radiator does not warm. Incorrect connection.

В сантехнических магазинах можно встретить бюджетные и простые модели вертикального накопительного бойлера. Чаще всего установка такого прибора производится на даче, в строительном или бытовом домике, а также в загородном коттедже.



Создавая уют и комфорт в жилом помещении, немаловажную роль отводят отопительной и водопроводной системе. Горячую воду можно получить различными методами:

Применив центральный водопровод; Газовый водонагреватель, при этом необходим доступ к газопроводу; С помощью электрического бойлера, который может быть проточным и накопительным.

Водонагреватель

Доступным считается электрическая модель. Но при этом учитывают тот факт, что проточные конструкции потребляют много энергии и поэтому для их установки необходим монтаж отдельного кабеля.


Как за 20 минут установить водонагреватель на гипсокартон после ремонта в ванной

Популярными моделями считаются накопительные бойлера, которые бывают плоскими, круглыми, овальными и прямоугольными.

По способу монтажа, они бывают:

Напольные; Горизонтальные; Вертикальные

Также водонагреватели подразделяют на безнапорные и напорные модели. Первый вид применяют вместе со специальным вентилем, который при прекращении водозабора, перекрывает подачу жидкости на входе нагревателя. Но более популярным считают вертикальный бойлер, объем которого на одну водозаборную точку составляет от 5 до 15 л.

Технические особенности

Одновременное подсоединение и применение нескольких водозаборных точек; Может работать при маленьком напоре в системе, порядка 0,5 атмосфер; Потребление электричества минимальное; Нет необходимости прокладывать специальную линию проводки; Нагрев воды регулируется автоматически; На монтаж такого бойлера не нужно специального разрешения; Такая конструкция имеет высокую надежность и ее легко монтировать и применять.

Недостатки вертикального водонагревателя:

Имеет большие размеры; Для прогрева жидкости необходимо много времени; Нужно периодически очищать от налета, который образовывается в виду активности нагретой воды; Имеет высокую стоимость, по сравнению с проточными конструкциями.

Бойлеры косвенного нагрева

Водонагреватель серии BF, применяют в любой отопительной системе, если подключение прямое и идущее к напольному или настенному котлу.

Данная конструкция идеально подходит и в том случае, когда для потребления необходимо много горячей воды.

Среди  особенностей, выделяют:

Высокая скорость прогревания и постоянная подача горячей воды. В виду того, что теплообменник имеет большую поверхностную площадь и нагреватель-змеевик, тогда можно обеспечить мгновенный и эффективный теплообмен. А в случае если увеличить шаг спирали (в нижней части), тогда можно применять большее количество горячей воды. Особое внимание уделяется теплоизоляции изделия, поэтому для того чтобы потеря тепла была минимальной, применяют толстый пенопласт; Внутренняя поверхность бака, а также змеевик покрыт стеклокерамикой и поэтому водонагреватель высоко инертный и накапливаемая в нем жидкость не загрязняется; В виду того, что конструкция бойлера предусматривает наличие анода из магния, то внутренняя часть емкости защищена от коррозии; В гидравлической системе расположены штуцера, а к ним имеется свободный подход, поэтому монтаж водонагревателя достаточно прост; Производительность данной конструкции составляет от 690 до 1500 л в час (в зависимости от модели), при этом тепловая мощность варьирует от 28000 до 61000 Вт. Рабочее давление для всех моделей одинаковое — 4 бар, а максимальное — 9 бар.

Заключение

Фактически водонагреватель — это термос большого размера, который сохраняет теплоту накопленной в бойлере жидкости. Внутри бака расположены тэны, которые имеют мощность от 1 до 2,5 кВт. Вода в емкости под давлением, а лишняя жидкость сливается через предохранительный клапан, который расположен на входе. Когда открывают вентиль, холодная вода поступают в емкость бойлера и вытесняет горячую, при этом тэны нагревают прохладную жидкость. Данный процесс занимает от 20 мин до 5 часов.

Выбирая водонагреватель, определяются с его емкостью, например, для мытья посуды нужен 30 л бак, а для купания — 80 или 100 л.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Все права защищены. © sitename
rss