banner

Главная Новости

Временное водительское удостоверение и особенности его получения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Временное водительское удостоверение и особенности его получения

На какой срок могут запретить въезд в РФ и можно ли его уменьшить

Временное разрешение на управление транспортным средством выдается гражданину в случае изъятия обычного водительского удостоверения. Водитель в обязательном порядке должен иметь его при себе вместе с документом, подтверждающим личность. На законодательном уровне сроки и порядок получения документа зафиксированы в КоАП РФ, статья 27.10 п.



Помните, что управлять ТС без удостоверения запрещено законом. Фото: Drive2.com

Самое главное отличие «времянки» от стандартного водительского удостоверения заключается в отсутствии фотографии, поэтому она действует только при наличии документов, удостоверяющих личность водителя, а именно паспорта. Наверху бумаги можно увидеть перечень доступных категорий, где помечены доступные для конкретного человека группы. Затем идет хорошо заметная надпись «временное разрешение», также указывается номер разрешения и его назначение.


Выезд-въезд каждые 3 мес. - или как легко и просто получить запрет въезда в РФ

В обязательном порядке указываются полные фамилия, имя и отчество гражданина, причем под каждое слово отводится своя строчка, и дата рождения. В документе должна присутствовать информация о времени выдачи и правомочном органе, номер предыдущего водительского удостоверения вместе с доступными категориями.


О правовом положении иностранных граждан в РФ

Наконец, на временном разрешении прописывается срок и дата окончания действия времянки вместе с причиной выдачи (утрата или решение суда), а также печать и подпись сотрудника, выдавшего документ.

Подробности о ДТВВ и его обслуживании вы узнаете из этого материала.

Как поднять плотность в аккумуляторе и какой она должна быть — узнайте из нашей статьи.

Когда выдается временное разрешение на управление ТС

Поводы для выдачи подобной бумаги трудно назвать радостными, ведь разрешение выдается при отсутствии обычных прав из-за изъятия или потери последних.

В большинстве случаев водители получают временные разрешения на управление ТС за грубые нарушения правил дорожного движения. В качестве санкций за действия, влекущие изъятие прав, сотрудник ГИБДД заполняет специальную бумагу – протокол, в котором ставится отметка о конфискации прав. Но лишиться водительского удостоверения можно только после обвинительного приговора суда, до этого гражданин имеет право управлять транспортным средством на основании временного разрешения.

Период действия документа, заменяющего стандартные права, согласно кодексу об административных правонарушениях, а именно статье 27.10 пункт 3. составляет два месяца. Срок может быть увеличен по решению судьи или другого должностного лица, имеющего отношение к административному правонарушению.

Существует несколько причин для продления периода действия временного документа на управление транспортным средством. Например, водитель серьезно нарушил правила дорожного движения не в регионе прописки. Материалы дела нередко задерживаются в пути и доходят до нужного участка дольше, чем за 60 дней. В подобных ситуациях водитель должен написать ходатайство о продлении временного разрешения на управление ТС в местном отделении ГИБДД.

Второй повод для выдачи «времянки» — это утрата обычных прав. Не стоит ожидать моментального восстановления удостоверения сразу после обращения водителя в ГИБДД. По закону процедура может затянуться на месяц, такой срок установлен на тот случай, если права все-таки найдутся.

В течение этих 30 дней гражданин может управлять автомобилем на основании временного разрешения, выданного сотрудниками ГИБДД в момент подачи заявления о потере обычного документа. Фото: proautopravo.ru/

Обратите внимание, что для получения временного удостоверения необходимо оплатить государственную пошлину в размере пятисот рублей, а квитанцию об оплате всегда прилагают к заявлению. Для получения стандартных пластиковых прав предусмотрена отдельная пошлина – 800 рублей.

Нужно ли сдавать временные разрешения обратно

Недобросовестные водители часто использовали отсутствие сроков сдачи обычных и временных прав в своих целях: так как водитель лишается права управления автомобилем только с момента решения суда, они просто не сдавали документы и ездили по ним весь период наказания, в конце просто получая новое удостоверение.

Такие ситуации возникали, если в момент нарушения правил дорожного движения и остановки инспектором у гражданина не было при себе необходимых документов. Еще летом 2010 года в КоАП внесли соответствующие изменения, согласно которым:

Документы должны быть возвращены водителю в течение одного рабочего дня с момента окончания действия санкций за правонарушение. Невостребованные права хранятся три года, по истечению которых они уничтожаются. Срок лишения начинает исчисляться со дня вступления в силу решения суда. У водителя есть три рабочих дня, чтобы сдать документы в соответствующие органы, которые занимались его правонарушением. В случае утраты прав гражданин все равно должен прийти в тот же орган в течение трех дней. Если права не были сданы в установленный срок, то период лишения прав приостанавливается, отчет начинается в день сдачи документов. При повторном лишении прав в санкционный период, новый срок за административное правонарушение начинается на следующий день после окончания прошлого.

Стоит отметить, что никаких специальных штрафов или иных санкций за задержку документов не предусмотрено, однако подобные действия с 2010 года не приносят никакой выгоды.

Отмена временного разрешения на управление транспортным средством

В сентябре 2013 года в КоАП были внесены очередные изменения, благодаря которым у водителей больше не изымаются права до суда. Но это не значит, что временные разрешения канули в лету, их по-прежнему выдают при утрате обычного удостоверения.

Также изменились правила возврата документов после окончания срока наказания, теперь отделение ГИБДД не обязано отдавать документы в течение рабочего дня. Фото: newauto46.ru

Возврат прав происходит после проверки знаний водителя. Конечно, гражданину не придется заново сдавать теорию и практику, все проходит в облегченной форме. В некоторых случаях водители должны будут пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердит отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем. Эта мера обычно применяется для тех, кто был лишен прав за езду в нетрезвом виде.

О том, как вернуть права после лишения, также можно узнать здесь:

Ограничения и итог

Временное разрешение на управление ТС несколько ограничивает действия водителей в двух моментах.

Аренда автомобилей. Для того, чтобы взять машину в аренду нужно предоставить паспорт и права с соответствующей категорией, но в этом перечне нет ни слова о времянке, поэтому прокат ТС невозможен. Могут возникнуть проблемы с выездом за границу, на временном разрешении нет фотографии и оно действует только на территории Российской Федерации. Конечно, пересечь границу можно, так как права на таможне не проверяются, но в случае остановки водителя иностранными сотрудниками ГИБДД могут возникнуть серьезные трудности, поэтому лучше не рисковать.

В остальном получение времянки не составляет труда, нужно только помнить, что такие права также накладывают на вас определенные ограничения.

Все права защищены. © sitename
rss