banner

Главная Новости

Выбор основания для деревянного дома: разновидности фундаментов и принцип сооружения

Опубликовано: 02.10.2018

видео Выбор основания для деревянного дома: разновидности фундаментов и принцип сооружения

Скважина - бурение на воду, 15 вопросов: цена за метр, обустройство, глубина, исследования

25.04.2017


Пучинистые грунты 3ч. Фундамент мелкого заложения.

Возведение деревянных домов приобретает все большее количество поклонников.

Такие конструкции легковозводимые, экологичны и теплы, но требуют особого подхода к некоторым этапам строительства. Одним из таких этапов и является выбор основания. В зависимости от массы строения и типа грунта, останавливают выбор на одном из типов фундамента.


Строительство дома по Древнерусским саженям-1.

Ленточный

Данный тип основания наиболее популярен, так как не требует присутствия спецтехники и достаточно просто монтируется. Подходит он только для не тяжелых сооружений, не более одного этажа.

Ленточный фундамент представляет собой траншею, глубиной около 0.7м, которую выкапывают на местах будущих стен, и заливают бетоном. Такой фундамент может быть монолитным (полностью залитым бетоном) или сборным (в траншею с промежутками укладываются блоки, которые потом также заливают). Вот еще одно достоинство такого фундамента – при поднятии уровня влаги или промерзании грунта, вся конструкция поднимается или оседает равномерно, не создавая нагрузок на стены.

Свайный

Для домов из дерева, установка такого фундамента заключается в закручивании толстостенных труб, на которые наваривается винтовая спираль. Как правило, для небольших домов размер свай составляет около 5 м. Они вкручиваются по пересечениям всех несущих точек и углам строения.

Такое основание самое долговечное и наиболее устойчиво к внешним воздействиям. Что касается минусов, к ним относят необходимость применения спецтехники.

Столбчатый

Принцип сооружения аналогичен со свайным, но вместо труб используют столбы.Применяется только для возведения легких конструкций без подвального помещения. В свою очередь, делится на подвиды по материалам:

деревянный; каменный; сборный.

При выборе деревянного фундамента, устанавливают бревна из дуба или сосны, предварительно обработанные составами от гниения. Чтобы конструкция не проседала, под основание укладывается небольшая бетонная плита или деревянная крестовина. Основной недостаток – недолговечность.

Каменные столбы выкладывают из бута или гранита, перевязывая швы. Кирпич для возведения не подходит, так как будет разрушаться из-за влажности. Наиболее долговечный вид столбчатого фундамента.

Сборный тип основания рассчитан на эксплуатацию на участках с высокой степенью влажности. Состоит из асбестовых труб, внутрь которых заливается бетон, с применением армирования.

Все права защищены. © sitename
rss