banner

Главная Новости

Xвойные в ландшафтном дизайне дачного участка: фото и видео названия

Опубликовано: 01.09.2018

Единственный факт, который, несомненно, может расстраивать при виде осеннего или зимнего вида сада – это отсутствие зеленых листьев. Зеленый цвет вдохновляет, радует, дает ощущение спокойствия и полноты жизни. Если вам хочется любоваться зеленым садом круглый год, обратите внимание на хвойные вечнозеленые растения. Они станут спасением от серых будней в саду без листьев на деревьях.

Хвойники в ландшафтном дизайне

Использование хвойных растений в ландшафтном дизайне сопряжено с некоторыми особенностями жизнедеятельности этих растений. В этой статье постараемся разобраться, что необходимо сделать для того, чтобы добавить в собственный пейзаж вечнозеленую палитру.

Хвойные растения: как их правильно вырастить в своем саду?

Правила посадки хвойных растений объясняются особенным циклом их жизнедеятельности. Ландшафтные дизайнеры хорошо знакомы с данными особенностями. Но если стоимость услуг специалиста в ландшафтном дизайне вам не по карману, отчаиваться не стоит. Вы можете выучить правила посадки хвойников самостоятельно, чтобы после элегантно украсить свой участок с помощью этих растений.

Итак, к основным правилам, по которым высаживаются хвойники, относится следующее:

Целостность композиции дерево-кустарник можно обеспечить в том случае, если расстояние до точки лучшего обзора данной композиции не будет составлять меньше, чем две длины такого элемента дизайна. Газоны – это предпочтительный фон для растений типа хвойники. Оригинальная композиция может получиться, если высадить хвойные растения возле плакучих лиственных представителей флоры у водоема. Специалисты в ландшафтном дизайне рекомендуют высаживать хвойники, сориентировав их на запад или восток, такое решение считается у дизайнеров очень эффектным. Отлично сочетать хвойные растения вместе со злаковыми или лиственными растениями. Также для композиции идеально подойдут лилии. При сочетании хвойников и кустарников роз необходимо соблюдать осторожность: туя и другие хвойные растения имеют свойство окислять почву, что, несомненно, плохо для роз. Пример композиции из хвойников смотрите на фото.

Хвойные растения в оформлении гравийного сада

У хвойных представителей флоры широкая гамма окрасов. Если вам нужно объединить растения в единый элемент в ландшафтном дизайне, то обращайте внимание на цвет хвои, чтобы соблюсти своеобразность цветовой гаммы.

Правила соблюдения цвета можно выделить следующие:

В композиции из трех элементов должно присутствовать не больше двух цветов. Если элементов пять, то в композиции может быть максимум три разных цвета. При широкомасштабной композиции необходимо разделить ее на группы по три элемента, в которых соблюдается правило двух оттенков цвета. К таким композициям относятся те, в которых может быть больше 25 элементов.

Соблюдение вышеописанных правил помогает создать оригинальный ансамбль из растений, который будет радовать ваш глаз. При этом будет соблюдаться гармоничность и целостность в ландшафтном дизайне.

Если оттенков и цветов множество, то вам необходимо позаботиться об их сочетаемости заранее.

При создании композиции из хвойных растений важно учитывать также и рост растения во взрослом возрасте, чтобы гармоничность дизайна сада не нарушалась. При этом необходимо прогнозировать и состояние кроны растения. Чтобы уберечь себя от возможности получить в будущем дикие заросли хвойных растений, необходимо обращать внимание на рекомендации специалистов и питомников касательно особенностей роста растения и формы его кроны, как на фото.

Какие хвойники можно поместить в саду?

Начнем рассмотрение возможных вариантов хвойных растений для использования их в ландшафтном дизайне.

Туя западная

Хотите крупные хвойные деревья, которые облагородят дизайн вашего сада? Тогда обратите внимание на западную тую.

Высотой такое растение может быть около 5 метров. Чтобы туя чувствовала себя комфортно, будучи частью вашего дизайна, выберите для нее затененный участок. Тую западную можно стричь, чтобы придать ей уникальную форму. Идеальный вариант – использование данного хвойного растения в качестве изгороди.

Правильно спроектированные хвойные джунгли

Можжевельник Скайрокет

Большой интерес дизайнеры уделяют использованию хвойника, имеющего интересную форму. Это растение называется можжевельник Скайрокет.

хвоя у данного растения имеет голубой окрас; такой представитель хвойной флоры может вырастать до 3 метров в высоту.

Ель Хупси

Данный вид хвойника очень популярен в ландшафтном дизайне.

огромная ель Хупси вырастает до 15 метров в высоту; у этого хвойного растения густая хвоя серебристо-голубого окраса.

Сосна обыкновенная Ватерери

Средиземноморская представительница хвойных растений имеет шаровидную немного крученую форму.

это растение является сосной обыкновенной Ватерери, которая вырастает до 4 метров в высоту; ее рекомендуется высаживать по правилам растений, привыкших к южному климату.

Как выглядит сосна Ватерери, смотрите на фото.

Сосна Пинкус Сильвестрис

Хотите в свой сад заполучить настоящего гиганта? Тогда сосна Пинкус Сильвестрис – это то, что вы искали.

размеры этого хвойника поражают: он вырастает до 40 метров; ствол растения имеет прямую форму, похож на колонну.

Это хвойное дерево считается абсолютно не прихотливым. Этим фактом и объясняется его огромная популярность.  Эту сосну можно прищипывать каждый год, чтобы не допускать такого бурного роста.

Ель Коника

Если вы предпочитаете средних размеров растения для вашего сада, тогда обратите внимание на ель Коника. Это медленнорастущее дерево необычайной красоты. Оно довольно ветвистое. Эта ель пользуется особенной популярностью у дизайнеров ландшафта.

Ягодный тис

Вы можете добавить в свой сад компактных размеров ягодный тис. У него густая хвоя, и поэтому он отлично будет гармонировать с зеленым газоном.

Ель Ломберс обыкновенная

Существуют также разновидности низкорослых и стелющихся хвойников, которые также могут дополнить гармонию вашего сада. Если вы выбрали стелющиеся растение, вы должны внимательно размерить место для его высадки, так как для развития и роста ему нужно много места. Необыкновенная по красоте Ель Ломберс обыкновенная. Такое растение является невысоким и имеет густую хвою изумрудного оттенка, как на фото.

Туя Тини Тим

К низкорослым хвойникам относится и западная туя Тини Тим, которая любит освещенные места. Обильного полива ей не нужно. Данное растение похоже на шар по своей форме.

Горная сосна Хампи

Есть еще интересный вариант хвойного растения, который гармонично впишется в оформление альпийской горки. Это горная сосна Хампи, особенностью которой является ее разрастание в стороны.

За низкорослыми хвойными представителями вашего дизайна необходимо правильно ухаживать. Такие растения станут отличным дополнением к оформлению сада в японском стиле. Для этого дизайнеры часто объединяют в композиции растения низкие и среднего роста.

Хвойные растения также можно сочетать с лиственными деревьями и кустарниками. При этом варианте у вас могут получиться занимательные композиции.

Хвойные растения можно использовать для создания миксбордера. Его расположение вы выбираете сами, учитывая собственное видение дизайна участка. Вы можете смело отдаться воле собственной фантазии, при этом ни капельки не бояться за полученный результат. Если вы добавите в ландшафт немного своей индивидуальности в решениях, ваш дизайн гарантированно будет уникальным по-своему. Лучше высаживать растения начиная с краю миксбордера: сначала высокие хвойники, после них – все ниже и ниже по размерам.Такая кривизна поможет подчеркнуть естественность дизайна, например, как на фото.

Рядом вы можете посадить хвойные растения, имеющие различную форму кроны и цвет хвои. Это сделает богаче цветовую гамму вашего сада. Особенности хвойных растений можно использовать также для создания колючей живой изгороди. Такая изгородь может стать живым забором и поможет оформить правильность линий вашего участка. Интересное дизайнерское решение – это рассадить хвойники в шахматном порядке по периметру садового участка.

Также предлагаем вам ознакомиться с особенностями ухода за хвойными растениями на видео:

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Все права защищены. © sitename
rss