banner

Главная Новости

Японские фонари

Опубликовано: 30.09.2018

видео японские фонари

Японский каменный фонарь своими руками.

Японские фонари



Японские фонари - один из важнейших элементов сада в восточном стиле. Они символизируют собой тепло, озарение и служат не только для украшения, но и для освещения сада в темное время суток. Блики свечи, игра света и тени позволяют по-новому взглянуть на ночной сад.

В Японию каменные фонари попали из Китая и в своей эволюции прошли долгий путь от жертвенных котлов и сосудов для возжигания ароматных трав, до осветительных приборов и произведений искусства. Изначально они устанавливались только в чайных садах, но постепенно получили распространение и в других садах в восточном стиле.


Как делают японские светильники

Японский каменный фонарь, как правило, состоит из пяти основных частей с символическим значением. Основание символизирует землю, опора – воду, место для свечи – огонь, крыша – ветер, навершие (луковка) – небо. У некоторых фонарей отдельные части могут отсутствовать.


Японский фонарь круглый www.keramus.com.ua

Японский фонарь можно поставить как на опорный камень, так и прямо на землю. Окошки камеры светильника должны быть обращены к зрителю.

Основной материал для производства японских фонарей – натуральный камень. Однако в некоторых садах Японии можно встретить деревянные и металлические образцы. А в наше время вместо натурального камня все чаще и вполне успешно используют искусственные заменители.

Никаких строгих правил регламентирующих количество каменных фонарей в саду нет. Для миниатюрных садов достаточного одного светильника. На больших площадях не обойтись несколькими фонарями.

Подходящим местом для установки японского фонаря может стать берег водоема, цукубай, обочина тропинки, открытый участок, входная зона сада и строений. Все зависит от вида фонаря.

Современные мастера японского сада выделяют несколько десятков видов каменных фонарей (по-японски: торо или гата), относящихся к  четырем основным типам. Все эти фонари отличаются друг от друга размером, формой, наличием или отсутствием тех или иных элементов. Каждый из видов каменных фонарей имеет свой неповторимый облик, свою историю, свое оптимальное место в саду и назначение.

Тип первый. Пьедестальные фонари (Тати-гата).

Эти высокие фонари (1,5-1,8 м, некоторые более 3 м) на длинной ножке устанавливают в больших садах на самом видном месте при входе в дом, беседку, на развилках дорожек или на пустом месте в центре сада.

Касуга-торо – самый красивый из видов пьедестальных каменных фонарей. Для него характерна шестиугольная крыша с загнутыми углами и круглая украшенная орнаментом стойка. В Японии эти фонари можно встретить в большом количестве вдоль дороги к храму, для освещения которой они и были придуманы когда-то в древности.

Помимо касуга-торо к типу пьедестальных фонарей относятся: мокрая цапля (нурэсаги-торо), весеннее солнце (харухи-торо), храм добродетели (дзэндодзи-торо), западный дом (нисиноя-торо) и кислый апельсин (юноки-торо).

Тип второй. Скрытые фонари (Икэкоми-гата).

Фонари этого типа отличаются отсутствием опорного камня и средней высотой (около 1 м). Свет от них всегда падает вниз в землю. Лучшее место для их установки – открытый участок рядом с цукубаем.

К этому типу относятся такие виды как: корейский фонарь, ступня (асимото-торо), санскрит (сондзи-торо), сёкубу-торо, суйкэй-торо и самый популярный из видов орибе-торо.

Орибе-торо назван так в честь известного мастера чайной церемонии, жившего в 17-м веке, когда в Японии начались гонения на христиан. Орибе нанес изображение распятия на опору каменного фонаря, прикрыл листьями и в результате смог незаметно молиться Иисусу Христу прямо во время омовения рук. В дань памяти этой легенде опору орибе-торо украшают изображением человека и маскируют зеленью.

Тип третий. Установочные фонари (Оки-гата).

Это небольшие (до 1 м), легкие фонари, предназначенные для установки по берегам водоемов, вдоль дорожек и в маленьких внутренних японских садиках. К этому типу относятся: мыс (саки), прекрасная рука (тамадэ), оки-торо и ямадоро-торо.

Оки-торо – маленький (до 40 см) фонарь без опоры для установки на гальку вдоль берега пруда.

Ямадоро-торо – фонарь из грубо отесанных ассиметричных искусственно состаренных камней, предназначенный для самых укромных уголков сада.

Тип четвертый. Фонари для любования снегом (Юкими-гата, или Якими-гата).

Юкими-торо – самый распространенный вид японских фонарей. Они были придуманы в одноименной местности Японии, где зимой выпадает очень мало снега. Юкими-торо – небольшие каменные фонарики с тремя-четырьмя ножками и удерживающей снег большой круглой или шестигранной крышей устанавливают по берегам водоемов.

Автор статьи Ученный Агроном Степанов Максим .

Все права защищены. © sitename
rss