banner

Главная Новости

Подборка - Городские лавины (Сход снега с крыши)

Опубликовано: 04.11.2016

видео Подборка - Городские лавины (Сход снега с крыши)

102RUS(96) - Новости с дорог Уфы, упал снег с крыши

Каждый год, когда в городке начинает таять снег, к этому оказываются готовы все, но только не управляющие компании (УК). Сейчас городские власти поручили очистить крыши домов от снега и сосулек до 1 марта. Всем коммунальщикам были ориентированы письменные извещения о необходимости провеcти данные работы.



3 марта управляющие компании дружно отчитались, что все кровли убраны фактически на 100 процентов. После чего заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков — выехал в Октябрьский, Свердловский, Ленинский окрестность, настоящая ситуация в их оказалась полностью другой.


Снег упал на крышу автомобиля

Красноярская, 32: в ситуации разберется СК

13 марта снежная глыба фактически раздавила автомобиль Honda Цивик во дворе дома на улице Красноярской. Импортная машина будто бы побывала под прессом: крышу практически вдавило в салон.

5-этажный дом, с которого свалился снег, обслуживает УК «Народная». Через некоторое количество дней на совещании в мэрии обсудили произошедший инцидент. Заместитель управляющего следственного управления СК РФ по Иркутской области Ринат Ямалиев стал невольным свидетелем происшедшего. По его словам, когда всё вышло, рядом стояли люди, ледяная глыба с крыши чудом не упала на их.


Упал снег с крыши и придавил щетки

Фото Виктора КомароваФото Виктора Комарова

Литвинова, 2: отчаянный управдом

Деньком 5 марта на автомобиль Тоета Camry во дворе по улице Литвинова обвалились ледяные глыбы. На месте до сего времени разбросаны маленькие куски, которые откололись от пострадавшей иномарки.

Хозяйка Тойоты Екатерина Лебедева поведала, что с середины февраля на автомобиле не ездила, он стоял во дворе. После маленький аварии у иномарки была разбита фара. Совместно с супругом они ждали оценку вреда, приобретенного в итоге ДТП.



Екатерина Лебедева. Фото Регины Ступурайте

Импортная машина Екатерины не была застрахована по КАСКО. Чтоб достигнуть страховой выплаты, владелице Тойоты следует обращаться с иском в трибунал.

— Мы будем взыскивать средства с ТСЖ, выходит, что с самих себя — замкнутый круг. Жильцы дома обязаны будут платить за неправомерные деяния председателя. Но все же на данный момент готовим воззвание в трибунал, — поделилась хозяйка иномарки.

Два воззвания от жильцов, недовольных работой председателя ТСЖ, уже находятся в милиции. Не считая вреда, причиненного автомобилю его действиями, есть жалобы и на протечку крыши. Но пенсионер не пробует поменять ситуацию и навести порядок во дворе.

Двор на улице Литвинова. Фото Регины СтупурайтеФото Регины Ступурайте

Вампилова, 50: победа в суде

На месте женщина сделала несколько фото машины. К ней сходу подошли соседи, которые лицезрели, как с крыши свалился снег (позднее они выступили очевидцами в суде).

Автомобиль не был застрахован по КАСКО, а по ОСАГО такие ситуации не попадают в страховой случай. Ольге пришлось обратиться к юристам. С помощью их она подала иск в трибунал на управляющую компанию. Независящая экспертиза подтвердила, что все повреждения были нанесены упавшим с крыши снегом и ледяными глыбами.

— Судебное разбирательство продолжалось около 4 месяцев. Мы смогли обосновать вину управляющей компании и взыскать с их сумму вреда — практически 100 тыщ рублей, — объяснила владелица авто. — Автомобиль новый и был на гарантии в сервисном центре, ему потребовалась подмена лобового стекла и капота на уникальные.



Фото владелицы автомобиля

Рекомендуют юристы

По словам юристов, в 99% случаев, когда обладатель покоробленного автомобиля подает иск против управляющей компании, трибунал воспринимает решение в его пользу. Юрист компании «Бюро Юристы Иркутска» Олеся Ковалева поведала, что нужно делать, чтоб обосновать свою правоту и получить компенсацию от нерадивой УК.

На ваш автомобиль свалилась ледяная глыба с крыши строения. Что делать?

1. Вызвать полицию.

Полицейские зафиксируют, что это не противоправные деяния третьих лиц, проще говоря, снег свалился с крыши сам, никто не скидывал его специально, чтоб разрушить ваш автомобиль.

Сотрудники милиции опросят очевидцев и свидетелей, которые лицезрели, как снежная масса сошла с крыши и свалилась на автомобиль. Их показания понадобятся вам в суде, обосновать свою позицию.

2. Сделать фото автомобиля.

Принципиально, чтоб фото не только лишь отражали состояние машины после схода снега, да и были привязаны к местности. Можно сфотографировать номер дома, улицу, подъезд, чтоб было понятно, что всё вышло конкретно в этом дворе. Направьте внимание установлены ли в дворе, где вышло происшествие, камеры видеонаблюдения. Записи с их могут сыграть положительную роль в разрешении судебного спора в вашу пользу.

3. Обратиться в страховую компанию.

В таковой ситуации везет тем обладателям авто, у каких есть полис КАСКО. В таком случае можно рассчитывать на выплату компенсации. ОСАГО тут не работает, сход снега с крыши не определен в нем как страховой случай.

4. Подать претензию в управляющую компанию.

Почти всегда УК молвят, что не повинны и оплачивать ничего не будут. У вас с управляющей компанией заключен контракт, по которому она должна очищать придомовые местности, в том числе крыши от снега, потому по закону «О защите прав потребителей» через 10 дней после воззвания с претензией вы имеете право подать иск в трибунал.

5. Произвести экспертизу для оценки вреда.

Чтоб предъявить управляющей компании определенную сумму, необходимо её доказать, вам будет нужно оценка причиненного вреда. К примеру, в итоге схода снега у автомобиля повреждения на 10 тыщ рублей, эту сумму вы и указываете в исковом заявлении.

Обычно расходы на досудебную экспертизу включают в исковые требования, потому когда иск будет удовлетворен, УК должна будет восполнить её цена.

Трибунал, обычно, назначает к тому же независимую экспертизу, которая определяет окончательную сумму причиненного вреда.

***

Стремительно возвратить свои средства у владельца машины не получится — подобные дела в суде обычно рассматривают несколько месяцев. Вывод один: во избежание схожих ситуаций внимательнее выбирайте место для парковки. Если глыба снега всё же свалилась на автомобиль — запаситесь терпением, чтоб не платить за ремонт из собственного кармашка и наказать нерадивую управляющую компанию.

Все права защищены. © sitename
rss